今日是:

回复信息查看

您当前位置:首页 > 反馈信件 > 回复信息查看
信件标题:    新农合卡的问题
回单编号:    20161744682      [已审回复]
信件分类:    在线咨询
投递姓名:     徐亚中
投递时间:     2016-06-20
投递内容:     大丰有医保卡的人,可以到盐城第一人民医院门诊看病。我爸是肺癌患者,现服用特效药,需每两月在三甲医院做一次CT,那么,新农合卡,能在盐城第一人民医院挂号和门诊CT吗?
回复情况:     你好,我区职工医保在医保卡个人帐户上划拨一定经费,故患者去盐城市第一人民医院门诊就诊时可使用其个人帐户经费(用完即完),而新农合因筹资标准低,未设个人帐户,根据上级新农合相关政策和医疗分级诊疗规定要求,在二级医院(包括本区)以上门诊不予报销。新农合卡也将逐步可以在盐城及南京直接挂号和经我区二级医院转诊后住院直接补偿。如果是肺癌门诊化疗药费(目录内),可在每年的6、12月份纳入慢病门诊补助。
回复时间:    2016-06-21
官方微信
在线反馈
办事指南